Ремонт автоподатчика Epson WF7720
В ремонт поступило МФУ Epson WF7720 с ошибкой автоподатчика оригиналов. При включении устройство не выходит в готовность, а выдает ошибку замятия оригинала. Сообщает, чтобы убрали оригинал из автоподатчика при полном отсутствии такового. Обойти проверку автоподатчика нельзя — алгоритм заложен в прошивке принтера.
Диагностика неисправности выявила, что вышел из строя датчик энкодера двигателя автоподатчика. Это плата энкодера двигателя Epson WF7720 SE34 KPC PPB CN1. Неисправен только датчик, но менять придется всю плату. Потому что распиновка у этого датчика нестандартная. У принтеров Epson L800, 1410, XP, L210 и подобных распиновка другая.
Конкретно неисправен фототранзистор. Если не нашли такую плату в продаже, можно использовать стандартный датчик энкодера. Но придется переделывать всю плату.
После замены платы принтер заработал, стал выходить в готовность и сканировать с автоподатчика.
Цена ремонта МФУ составила 5000 руб.
Подойдет плата от подобного же принтера, например, Epson WF3640. Но плат таких в продаже можно не найти.
Еще читать про ремонт принтеров Эпсон.