Замена термопленки лазерного принтера/МФУ

Замена термопленки принтера/МФУ

Замена термопленки в лазерном принтере — типичная процедура при ремонте принтера. Но очень важно иметь представление, как правильно это делать.

Устройство термопленки принтера

Мало кто знает, как устроена термопленка лазерного принтера. Какая структура у термопленки?

PI — первый слой термопленки состоит из полиимидной смолы. На него напыляется тонкий токопроводящий слой. Поверх токопроводящего слоя нанесится несколько слоев фторполимеров PTFE и PFA.

Металлизированная термопленка вместо тонкого напыленного слоя имеет более толстую металлическую основу из нержавеющей стали SUS.

Такая термопленка имеет большой срок службы.

Принцип работы термопленки

В узле закрепления (печке) лазерного принтера и МФУ используется либо тефлоновый вал, либо термопленка. Термопленка предназначена для изолирования нагревательного элемента от тонера на бумаге. Тонер не должен прилипать к термопленке, тогда порошок полностью вжигается в бумагу. 

Однако с течением времени или из-за неправильных действий пользователя термопленка повреждается или снашивается. Сверху термопленка покрыта фторопластовыми полимерами, которые должны не допускать прилепания тонера к термопленке. Именно эти фторопластовые слои стираются, тонер начинает прилипать к термопленке. Но реально все гораздо сложнее.

Почему тонер не прилипает к термопленке

Очень важным компонентом термопленки является токопроводящий слой или металлическая основа. Без этого компонента на термопленке накапливается электростатический заряд. К заряду прилипает тонер, который затем попадает на бумагу. В результате при печати появляются грязные места.

В принтерах HP/Canon к токопроводящему слою подводится высокое напряжение, которое снимает этот заряд с термопленки. Для этого на одном из краев термопленки есть черная токопроводящая полоска, а на резиновом валу — токопроводящее резиновое кольцо.

Если перепутать края термопленки, то получите периодическую грязь при печати.

Как правильно заменить термопленку

Вот типичный пример повреждения термопленки в лазерном МФУ Canon.

В месте разрыва термопленки принтер начинает мазать. Если ее не заменить вовремя, то начнет разрушаться резиновый вал. Красное вещество в месте разрыва пленки  — это наполнитель резинового вала, которые начинает крошиться после повреждения защитного слоя резинового вала.
Замена термопленки в принтере — непростая работа, в большинстве случаев для замены нужно разобрать весь принтер, печку, очистить термоэлемент от нагоревшего тонера, нанести новую смазку, заново собрать принтер.
В случае износа термопленки из-за длительной эксплуатации на ней стираются фторполимерные покрытия и образуются полосы с шершавой поверхностью, к которым прилипает тонер. Часто вместе с термопленкой нужно менять и бушинги (подшипники). Бушинги также снашиваются при длительной эксплуатации. Сами они стоят недорого, работа по разборке принтера значительно дороже.

Сначала разбираем печку, снимаем плохую термопленку, очищаем термоэлемент. Затем наносим специальную высокотемпературную смазку для термопленок тонким равномерным слоем. Надеваем термопленку темным кольцом к токопроводящему кольцу на резиновом вале. Собираем печку.

В нашем сервисном центре Комплэйс замена термопленки принтера/МФУ стоит 2500 руб. и выполняется в течение 1 дня.

Ремонт принтеров в Комплэйс — профессионально, недорого, надежно, с гарантией.