Китайский блок питания — можно покупать?

Китайский блок питания, устройство?

Можно ли покупать китайский блок питания для ноутбука? И какие риски вы получаете при этом?

Покажем, что внутри универсального блока питания, сделанного китайскими специалистами, который спалил дорогой мини компьютер на Core i7-7660U. Сжег этот блок питания при подсоединении к монитору. при этом вылетели автоматы питания в помещении. И это при том, что блок питания маломощный. До этого там стоял тоже новый китайский блок питания, который не работал как надо. Он продавался с этим мини компьютером, но с ним не удавалось установить Windows. С другим БП Windows удалось установить. Но при демонстрации при подсоединении к монитору мини компьютер сгорел. Монитор тоже.

Устройство китайского блока питания для ноутбука

Как он сделан и из чего состоит? Во-первых, в первичной цепи установили дроссель подавления синфазных помех. Это хорошо, но при установке китайцы просто царапают плату, разрывая замыкающие перемычки. Потому что предусмотрено не устанавливать этот элемент.

Но такая установка может привести к пробою и непредсказуемым напряжениям во вторичной цепи, потому что зазор имеет неопределенную величину.

Переворачиваем и видим, что вместо предохранителя установлена перемычка!!!

Если что-то сгорит, то как следует. Что и произошло.

Вместо фильтрующей катушки L2 — тоже перемычка.

Снизу и сбоку китайские инженеры расположили радиатор для диодной сборки.

В блоке питания сгорел ключевой транзистор. Черные следы видны на изоляторе и радиаторе. Этот след проводящий. Получилось замыкание фазы на радиатор диодов вторичной цепи. Их пробило. Фаза пошла непосредственно в питание мини компьютера. Все сгорело. В процессоре дырка.

 

Выводы: китайские адаптеры не только приводят к проблемам с тачпэдом и клавиатурой ноутбука, но и могут спалить устройство. Хотя дешевая цена иногда для людей важнее последствий.

Еще читайте: